Товар был куплен со скидкой с браком обмен товара без скидки

Товар был куплен со скидкой с браком обмен товара без скидки

Я имею право!

Тоже самое касается и одежды, обуви и т.п. Если вы были предупреждены о том, что данная пара обуви уценена из-за того, что нет шнурков, а после покупки отвалилась подошва – вы можете предъявить требования продавцу. Распродажа – это, как нынче модно говорить, ликвидация старой коллек-ции. При этом со скидкой продается качественный товар.

Просто продавец решил снизить цены, чтобы быстрее распродать устаревшую коллекцию, или же распродает остатки.

Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже?

Таким образом, если вы купили товар со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату и обнаружили брак, то, как и в случае обычной покупки, имеете право: — потребовать замены на этой же марки (модели, артикула); — потребовать замены на такой же другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление вами или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Товар был куплен со скидкой с браком обмен товара без скидки

При этом продавец обязан предупредить покупателя еще до покупки о наличии в недостатка.

Если же потребитель все таки решил приобрести такой и согласен с имеющимися недостатками, то в дальнейшем он не вправе предъявлять требования связанные с этими недостатками. Другими словами, если вы купили телевизор с трещиной на крышке, на стекле или на пульте и были предупреждены об этом продавцом, и согласились купить такой телевизор, то вы не можете потом обратиться к продавцу с требованиями бесплатного устранения этого дефекта, обмена или возврата денег.

Можно ли обменять, вернув в магазин уцененный товар(товар со скидкой) надлежащего качества?

Подлежит ли обмену или возврату уцененный товар(товар со скидкой) ненадлежащего качества?

В большинстве случаев продавец вправе по своему усмотрению устанавливать любую цену на продаваемые им, в том числе изменять ее. Помните: Потребитель не обязан знать: в связи с чем уценен или из-за чего продается со скидкой!

Потребитель не обязан знать: чем руководствовался продавец уценяя товар или делая на него скидку!

Правовые основы обмена товара надлежащего качества.

Товар был куплен со скидкой с браком обмен товара без скидки

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Был приобретён товар со скидкой по цене 2500 р.

В течении гарантийного срока товар вышел из строя.

Я выразил желание в виде претензии обменять на другой модели.

Продавец готов обменять на другой с доплатой, исходя из цены, которая была уплачена в момент покупки.

Я же считаю, что расчёт должен быть произведен, исходя из сегодняшних цен.

Другая модель — 3700.

Руководствуюсь Законом РФ «ОЗПП» (ст.

18,21,24) и КГ РФ (ст. 503, 504). В ст.24 п.2 сказано, что «Цена, подлежащего замене, определяется на момент его замены».

Про скидки в законе не сказано ни слова.

Продавец же заявляет, что, т.к.

приобретался со скидкой, то эти нормы закона нельзя применять.

Считаю, что продавец не прав. Скидка — это личное дела продавца.

Цена должна определяться на момент замены.

Прав ли я? Какие мои дальнейшие действия?

13 Марта 2021, 12:54 Максим, г.

Нижневартовск

Пишите претензию, отправляйте почтой россии с уведомлением о вручении. Ждите 10 дней, если не обменяют то жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Вы никаких расходов нести не будете, все расходы будут с ответчика

Здравствуйте.