Можно ли подарить свою долю в квартире где прописан несовершеннолетний

Можно ли подарить свою долю в квартире где прописан несовершеннолетний

Можно ли и как подарить квартиру, если в ней прописан другой человек или несовершеннолетний ребенок?

ч. и фактическое, тоже не мешает дарителю воспользоваться правом подарить квартиру с прописанным ребенком. Несовершеннолетний владелец недвижимости не вправе одаривать ею физическое или юридическое лицо даже при содействии опекуна.

Договор дарения имеет юридическую силу при : проведении государственной регистрации документа (в соответствии со ст.

551 п. 1 ГК РФ)

ч. и фактическое, тоже не мешает дарителю воспользоваться правом подарить квартиру с прописанным ребенком. Несовершеннолетний владелец недвижимости не вправе одаривать ею физическое или юридическое лицо даже при содействии опекуна.

Договор дарения имеет юридическую силу при : проведении государственной регистрации документа (в соответствии со ст.

551 п. 1 ГК РФ)

Может ли несовершеннолетний ребенок подарить свою долю в квартире

ответа на этот вопрос дать нельзя.

Законные представители, конечно, обязаны присутствовать при подписании всех необходимых бумаг (а если ребёнку меньше 14 лет, то подписанием документов занимаются родители), но решение принимают не они, и даже не сам ребёнок. Решение стоит за органами опеки , которые всегда будут действовать исходя из интересов несовершеннолетнего. По мнению органов опеки, интересы несовершеннолетнего состоят в том, чтобы доля в квадратных метрах не уменьшилась.

Причём совершенно неважно, будет ли это дарением, продажей, обменом.

Именно поэтому возможность дарения доли несовершеннолетнего стремится практически к нулю. Это возможно осуществить только в том случае, если законные представители обеспечат ребёнка равной долей в другой жилплощади. Или откажутся от своей доли в этой же квартире в пользу несовершеннолетнего.

Естественно, решение органов опеки можно обжаловать в судебном порядке .

Но будет ли это стоит нервов и судебных издержек, да ещё и при скромных шансах на победу – решение лично каждого.

Можно ли подарить свою долю в квартире где прописан несовершеннолетний

Статья 60.

Имущественные права ребенка 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Есть вопрос к юристу? Николай, добрый день.

Со своей долей брат может поступать как угодно — это его собственность.

Можно ли подарить свою долю в квартире, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Можно ли подарить свою долю в квартире, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Могу ли я подарить свою долю в квартире своей маме, если я состою в законном браке и имею несовершеннолетнего? Квартира не является совместно нажитым имуществом. Ребенок прописан в этой квартире.

Здравствуйте, Светлана.

Да, можете подарить свою долю в квартире и ничье согласие на это не потребуется.

И не важно что ребенок в ней прописан, Вы вправе распоряжаться своим имуществом (ст.

209 ГК РФ).

Для бесплатной консультации юриста

  • 8 (499) 450-26-31 Москва и обл. 8 (812) 490-76-51 Санкт-Петербург и обл. 8 (800) 500-27-29 доб 346 все регионы РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Есть вопрос к юристу? Николай, добрый день.

Со своей долей брат может поступать как угодно — это его собственность.

Можно ли продать доли в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Можно ли продать доли в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок?

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте, Яна! Ваши родственники имеют право продать, принадлежащие им на праве собственности доли, но с соблюдением правил преимущественного права покупки.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ.

Преимущественное право покупки

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

3.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5.