Может ли работодатель назначить дату начала отпуска без согласования с работником

Может ли работодатель назначить дату начала отпуска без согласования с работником

Может ли начальство распределять отпуска без согласия работников?

По соглашению сторон оплачиваемый работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Может ли работодатель назначить дату начала отпуска без согласования с работником

Если в компании есть профсоюзный орган, то график утверждается с учетом его мнения (ст. 123 ТК РФ). Отпуска по желанию работников.

Отдельным категориям в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, отпуск предоставляется по их желанию. В частности, работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по желанию работника в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ)

за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для.

Может ли работодатель назначить дату начала отпуска без согласования с работником

22 Января 2020, 15:47 Елена, г. Ростов-на-Дону

Трудовой кодекс РФ гласит

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых

График обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого

В Вашем случае необходимо согласовать с работодателем удобное для Вас время. В качестве рычага давления можно сказать, что не предоставив Вам в предусмотренный графиком срок Работодатель нарушил трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по Статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли работодатель назначить дату начала отпуска без согласования с работником

22 Января 2020, 15:47 Елена, г.

Ростов-на-Дону

Может ли работодатель назначить дату начала отпуска без согласования с работником

Трудовой кодекс РФ гласит

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого

В Вашем случае необходимо согласовать с работодателем удобное для Вас время отпуска.

В качестве рычага давления можно сказать, что не предоставив Вам в предусмотренный графиком срок Работодатель нарушил трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по Статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обязан ли работодатель согласовывать дату начала отпуска с работником?

В связи с тем, что конкретные даты в графике не указаны, их н еобходимо согласовать с работником . Это можно сделать посредством подачи работником заявления или оформления соглашения в иной форме.

Закон не содержит правил, как определять дату начала, если стороны не могут достигнуть согласия. Также ТК РФ не содержит нормы о том, что должен начинаться именно в день рабочей смены по графику сменности.