Как рассчитывается педагогический стаж если человек был декретном отпуске

Как рассчитывается педагогический стаж если человек был декретном отпуске

Входит ли декрет в трудовой стаж

Обратите внимание: декретный отпуск назначается работодателем, на основании соответствующего больничного листа. Поэтому он является составляющей страхового стажа. Кроме того, он считается и в рабочий стаж, который влияет на выслугу лет.

Подобный отпуск может предоставляться максимум до трёх лет, но мать вправе выйти трудиться раньше, написав соответствующее заявление работодателю.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Правила учета, необходимые документы

Трудовая книжка роженицы будет включать в себя обе части декрета (БИР и по уходу за ребёнком), то есть они будут полностью учтены в общем трудовом. Статья 11 Закона № 173-ФЗ включает в себя определения страхового и трудового стажа (СС и ТС). Второй определяет, как долго осуществлялась трудовая деятельность, и позволяет рассчитать пенсию по старости.

При выплате больничного При расчёте больничного производится учёт стажа, указанного в трудовой книжке.

Входит ли декретный отпуск в льготный педстаж?

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). В соответствии с п. 21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г.

«О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов.

Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

Декретный отпуск состоит из 2-ух отпусков:

  • Отпуск по беременности и родам;
  • Отпуск по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года.

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой.

Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости.

Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж.

Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого, то есть по 1,5 года на 4-рых детей.

Декретный отпуск также полностью входит в специальный, то есть в стаж, который необходим для досрочного выхода на пенсию. Это касается, например, педагогов или военнослужащих.

А вот отпуск по уходу за малышом в такой стаж не учитывается.

Но есть исключение – если такой отпуск пришёлся на период до 06. 10. 1992 года, то он полностью засчитывается в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж по выслуге лет?

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж по выслуге лет?

Как определяется продолжительность педагогического опыта?

Общее время работы педагогом очень важно для всех учителей. От него зависит размер заработной платы, а также последующая величина пенсии по старости.

В этот срок принято включать следующие отрезки времени:

В сроки службы засчитывают и деятельность некоторых категорий учителей, работающих в Вооруженных Силах.

К таким категориям деятельности относят:

  • производственное обучение;
  • физическое воспитание;
  • черчение, изобразительное искусство и другие школьные предметы;
  • дополнительное образование;
  • творческие, музыкальные и художественные дисциплины.

Как декрет включают в общий срок работы?

Пед. стаж для начисления работнице льготной пенсии может учитывать и время, проведенное в декрете.