Как организация отвечает за сотрудника в командировке

Как организация отвечает за сотрудника в командировке

Как определяется режим работы в командировке?

нужно сохранить за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Следовательно, по общему правилу во время командировки сотрудник должен продолжать работать по графику, установленному его трудовым договором. В случае необходимости сотрудника можно во время командировки привлечь к работе в выходной или праздничный день.

Командировки – разбираем неоднозначные ситуации

В остальном все оформляется в общем порядке.

Однако из данного вопроса вытекает следующий. Нет, такие поездки командировкой не являются. В статье 166 ТК РФ говорится о том, что командировками не признаются служебные поездки работников, работа которых связана с постоянными разъездами или проходит в пути.

Следовательно, таким категориям работников не оформляются командировочные удостоверения и не выдаются суточные даже в том случае, если длительность поездки составляет более одного дня. Длительность может составлять один день.

Как организация отвечает за сотрудника в командировке

Вопрос — ответ

Николай Баликин (Заказать консультацию)

Заказ консультации юриста

Тематики юриста:

Как организация отвечает за сотрудника в командировке

Нина Шибаева (Заказать консультацию)

Законодательством это не определено, надо смотреть должностные обязанности или другие локальные акты организации.Или назначать приказом по организации.

Подскажите, пожалуйста, кто в организации должен заниматься выпиской командировочных удостоверений?

Кодексы:

Как организация отвечает за сотрудника в командировке

Биография:

Николай Лукинов (Заказать консультацию)

Заказ консультации юриста

Тематики юриста:

Авторизация

PPT.RU — Власть. Право. Налоги. Бизнес

Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Спорные ситуации при направлении сотрудников в командировки

Это, в частности, путевой лист или квитанции об оплате топлива. Типовая форма путевого листа на легковой транспорт (форма № 3) Косвенным подтверждением сроков пребывания сотрудника в может служить приказ о направлении в командировку.

Предполагалось, что сотрудник поедет в командировку на два дня, но рабочие вопросы удалось решить раньше, и он вернулся в тот же день, что и уехал.

Нормативной базой, регулирующей особенности оформления командировки, права, а также обязанности работодателя и направляемого в рабочую поездку сотрудника является: Трудовой кодекс (глава 24); Постановление №729; Постановление №749; Постановление № 771; Постановление №812; Постановление №922; Постановление №1595; Налоговый кодекс.

Рекомендуем прочесть:  На гараж только ордер

Отправляем в командировку: пошаговая процедура

В период действия ученического договора работники не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством ( ст. 203 ТК РФ ). Направление в женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Напомним, что порядок выдачи медицинскими организациями таких заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.

Направляем работника в командировку

· работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением 2 ; · отцы, воспитывающие без матери детей в возрасте до трех лет и детей-инвалидов 3 ; · опекуны (попечители) несовершеннолетних, названных выше 3 .

В командировки вообще не могут быть направлены: · работники в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 5 ; · работники в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством 6 .